www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 35 (Ille et Vilaine)

Vous êtes actuellement : Commissions paritaires  / Année scolaire en cours 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {} syndiquer le forum
18 février 2017

CARTE SCOLAIRE

Les mesures après CTSD et CDEN.

Le SNUipp-FSU est intervenu lors du CTSD et du CDEN de vendredi 10 février afin de défendre un peu plus de 30 écoles en situation de fermetures. Nous avons obtenu des avancées par rapport à la carte scolaire initiale. Le DASEN a entériné un certain nombre de nos demandes. Vous trouverez ci-dessous la déclaration préalable des élu-es SNUipp-FSU au CTSD.

PDF - 140.2 ko
Déclaration préalable SNUipp-FSU

Fermetures définitives : 42

ACIGNÉ Le Chat Perché MAT
BAIN DE BRETAGNE La Guédelais ÉLEM
BRUZ Champ L’évêque MAT
CANCALE Les Terres Neuvas ÉLEM
Bel Event MAT
CHANTELOUP Lucie Aubrac MAT
CHANTEPIE Les Landes ÉLEM
Les Deux Ruisseaux MAT
CHÂTEAUGIRON La Pince Guerrière ÉLEM
DOL DE BRETAGNE Louise Michel ÉLEM
DOURDAiN MAT
ERCÉ PRÈS LIFFRÉ Paul-Emile Victor ÉLEM
FOUGÈRES La Madeleine MAT
GAËL Les Prés Verts MAT
GÉVEZÉ Léonard de Vinci MAT
LA CHAPELLE THOUARAULT Roger Beaulieu MAT
LA GUERCHE Brisou-Pellen ÉLEM
LANGOUËT Janusz Korczak ÉLEM
LANHÉLIN Mario Ramos ÉLEM
LE PERTRE Les 2 provinces MAT
LE RHEU Moigné ÉLEM
LIFFRÉ Jules Ferry ÉLEM
MEDRÉAC ÉLEM
MAT
PACÉ Le Haut Chemin ÉLEM
REDON Henri Matisse ÉLEM
RENNES Claudel ÉLEM
La Poterie ÉLEM
Jules Ferry MAT
SENS DE BRETAGNE MAT
ST DIDIER ÉLEM
MAT
ST JEAN SUR COUESON MAT
ST MALO Le Grand Bé ÉLEM
ST MAUGAN ÉLEM
ST MÉEN LE GRAND S er R Grison ÉLEM
ST OUEN DES ALLEUX La Clé des Champs MAT
SENS de Bretagne MAT
TALENSAC Le Chat Perché ÉLEM
THOURIE Pablo Picasso ÉLEM
TREFFENDEL Aurélie Nemours MAT
VERN SUR SEICHE La Chalotais ÉLEM

Fermetures définitives passant en conditionnelles : 7

BAIN DE BRETAGNE Henri Guérin ÉLEM
CHÂTEAUGIRON Le Centaure MAT
DINARD Claude Debussy ÉLEM
GUICHEN Marcel Greff ÉLEM
LA RICHARDAIS Antoine Launay MAT
MONTFORT sur MEU Le Pays Pourpré ÉLEM
PLÉCHÂTEL Henri Dès ÉLEM

Fermetures conditionnelles : 25

BÉDÉE MAT
BONNEMAIN ÉLEM
BOVEL Jean de la Varende MAT
BRUZ Jacques Prévert ÉLEM
Le Vert Buisson ÉLEM
CREVIN L’Arc En Ciel ÉLEM
GENNES Pierre-Gilles de Gennes ÉLEM
JANZÉ La Marelle MAT
LA CHAPELLE CHAUSSÉE Le Chemin Neuf MAT
LA CHAPELLE DES FOUGERETZ Georges Martinais MAT
MONTERFIL Le Rocher MAT
MONTFORT sur MEU Le Pays Pourpé MAT
NOYAL CHATILLON Le Chat Perché ÉLEM
PACÉ Guy Gérard MAT
RENNES Jean Rostand ÉLEM
Champion de Cicé MAT
ROMILLE Jean de la Fontaine ÉLEM
ST GRÉGOIRE Paul Emile Victor MAT
ST MALO La Découverte ÉLEM
La Gentillerie ÉLEM
ST MÉDARD SUR ILLE MAT
TRÉVERIEN MAT
VAL D’IZÉ Lucie Aubrac ÉLEM
VERN SUR SEICHE La Chalotais MAT
VIEUX VY SUR COUESNON ÉLEM

Retraits d’emploi annulés

SENS DE BRETAGNE ÉLEM
ST MALO Le Gatelois MAT
VITRÉ La Hodeyère ÉLEM

Ouvertures conditionnelles : 31

ANDOUILLÉ NEUVILLE Les Prés Verts ÉLEM
BAIN SUR OUST Les Colibris MAT
BRÉAL SOUS MONTFORT Pierre Leroux ÉLEM
CHAVAGNE MAT
DOMAGNÉ La Glycine MAT
GOSNÉ Nominoe ÉLEM
GUIGNEN ÉLEM
HIREL Le Long Sillon MAT
LA VILLE ES NONAIS Jules Ferry LA ÉLEM
L’HERMITAGE Eugène Allanic ÉLEM
MONTREUIL SUR ILLE * élem
REDON Charlie Chaplin ÉLEM
RENNES Clémenceau ÉLEM
* Clémenceau MAT
Les Gantelles ÉLEM
Ille ÉLEM
* Jean Moulin MAT
Joseph Lotte ÉLEM
Léon Grimault ÉLEM
Marie Pape Carpantier ÉLEM
ST BRICE EN COGLES Jacques Prévert ÉLEM
ST GRÉGOIRE Paul-Emile Victor ÉLEM
ST JACQUES DE LA LANDE Gabriel Peri MAT
ST MALO Bellevue ÉLEM
ST MALO Pierre-Jakez Hélias ÉLEM
ST MALO Rocabey ÉLEM
TINTÉNIAC René Guy Cadou ÉLEM
VEZIN LE COQUET Eric Tabarly ÉLEM

* Nouvelles affectations d’emplois conditionnelles

Ouvertures définitives : 53

BETTON Les Mézières ÉLEM
Haye Renaud MAT
BOISGERVILLY La Rose des Vents MAT
BRUZ Le Vert Buisson MAT
CESSON SÉVIGNÉ Beausoleil ÉLEM
Bourgchevreuil ÉLEM
CHARTRES Brocéliande MAT
CHÂTEAUBOURG Le Plessis MAT
DINGÉ Anne Sylvestre ÉLEM
DOMLOUP Jean de la Fontaine ÉLEM
GÉVEZÉ * Léonard de Vinci ÉLEM
GUICHEN Les callunes ÉLEM
LA CHAPELLE DES FOUGERETZ Georges Martinais ÉLEM
LA CHAPELLE THOUARAULT Roger Beaulieu ÉLEM
LA MÉZIÈRE Pierre Jakes Hélias ÉLEM
LAILLÉ Léonard de Vinci ÉLEM
LE RHEU Le Clos Joury ÉLEM
LIFFRÉ Robert Desnos MAT
MARTIGNÉ FERCHAUD Le Jardin des Mots ÉLEM
MELESSE ÉLEM
MORDELLES Le Gretay ÉLEM
Le Gretay MAT
MOULINS MAT
NOUVOITOU Le Chêne Centenaire MAT
ORGÈRES Les Grains d’orge ÉLEM
Les Grains d’orge MAT
PLERGUER ÉLEM
PONT PÉAN Lucie Aubrac ÉLEM
RENNES Andrée Chedid ÉLEM
Les Gantelles ÉLEM
Guillevic ÉLEM
Jacques Prévert ÉLEM
Marcel Pagnol ÉLEM
Moulin du Comte ÉLEM
Pascal Lafaye ÉLEM
Paul Langevin ÉLEM
Moulin du Comte MAT
Pascal Lafaye MAT
Trégain MAT
ROMAGNÉ Lucie Aubrac ÉLEM
ST HILAIRE DES LANDES Louis Malassis MAT
ST JACQUES DE LA LANDE Eugène Pottier ÉLEM
Olympe de Gouge ÉLEM
Suzanne Lacore ÉLEM
ST JEAN SUR COUESNON ÉLEM
ST LUNAIRE François Renaud ÉLEM
ST SENOUX Les Korrigans ÉLEM

* Affectation d’emploi conditionnel passant définitif.

Dispositif - 3 ans
- Ouvertures définitives

LOUVIGNÉ DU DÉSERT Marie Le Tensorer MAT
RENNES Torigné MAT

- par transformation d’un poste classe

DINARD Paul Signac MAT
St Brice en Coglès MAEN ROCH Jacques Prévert MAT
RENNES Andrée Chédid MAT
Guyenne MAT
ST MEEN LE GRAND Le petit Prince MAT

BRETON

- Fermeture définitive

RENNES Liberté BRETON ÉLEM

- Ouvertures conditionnelles

LA BOUËXIÈRE Charles Tillon MAT
VAL D’ANAST Maure de Bretagne JY Cousteau MAT
LA GUERCHE de Bretagne Sonia Delaunay MAT

- Ouvertures définitives

RENNES Champion de Cicé ÉLEM
VERN SUR SEICHE Noël du Fail ÉLEM

CHINOIS Ouverture définitive

RENNES Jules Ferry ÉLEM

ASH

- Référents de circonscriptions : par redéploiement on passe de 18 à 23 postes de référents.
- Ulis école Affectations :

RENNES Marcel Pagnoloption D
Chateaugiron Landryoption LSF (langue des signes Française)

- IME

BRUZ IME Le Triskell0,5 emploi
FOUGÈRES IME Paron option D
ST AUBIN D’AUBIGNÉantenne de Chantepie EDEFS option D

RASED

GUIPRYRetrait : 1 emploi Option G
Création : 1 emploi Option E

REMPLACEMENTS

Brigade congés17 emplois
Brigade ASH10 emplois

PSYCHOLOGUE E.N.

1 poste : 1/2 circo (Rennes) + 1/2 EIP (formation)

Postes surnuméraires (Un maître de plus que de classes) : 7 emplois

DOL DE BRETAGNE Louise Michel
MARTIGNÉ FERCHAUDLe jardin des mots
PLERGUER
RENNES Cloteaux
Guyenne
ST MALO Angèle Vannier
TREMBLAYRené Louiche-Desfontaines

UPE2A

- fermeture

RENNES Guillevic classe sédentaire

- créations

Rattachement secteur d’intervention
FOUGÈRES Chattière él. Fougères et Maen Roch (St Brice en Coglès)
RENNES Liberté él.Liberté et Contour St Aubin
RENNES Oscar Leroux él.O. Leroux et une autre école à déterminer

- Modifications des secteurs d’intervention

BRUZ J. Prévert Bruz, Pacé G. Gérard
RENNES M. Pagnol M. Pagnol et J. Rostand
RENNES J. Zay J. Zay et Duchesse Anne

CASNAV : Affectation de 2 emplois

 

17 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp 35, 14, Rue PAPU 35 000 RENNES

- Tel : 02 99 36 88 43

- Portable : 06 31 84 05 31
- Email : Écrire au SNUipp 35

mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 35 (Ille et Vilaine), tous droits réservés.