www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 35 (Ille et Vilaine)

Vous êtes actuellement : Commissions paritaires  / Années antérieures  / 2015-2016 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {} syndiquer le forum
26 février 2016

CARTE SCOLAIRE : les propositions.

MESURES PROPOSÉES POUR LA RENTRÉE 2016

Lire également le compte-rendu du CTSD du 23 Février

Liste des retraits d’emplois

Postes classes

(* = écoles avec une ULIS)

commune école classe
BAIN DE BRETAGNE Henri Guérin élém. *
La Guèdelais élém.
La Guèdelais mat.
BOURG DES COMPTES Les Rondines élém.
BRÉAL SOUS MONTFORT Pierre Leroux mat.
BRÉCÉ élém.
BRETEIL Les trois rivières mat.
CHANTELOUP Lucie Aubrac élém.
CHANTEPIE Les Landes mat.
CHASNÉ SUR ISLET La Choinette élém.
COMBOURG élém. *
DINARD Paul Signac mat.
DOL DE BRETAGNE Louise Michel élém. *
GOVEN mat.
GUICHEN Jean Charcot élém. *
HIREL Le Long Sillon élém.
IRODOUËR Henri Dès mat.
LA CHAPELLE THOUARAULT Roger Beaulieu élém.
LA GUERCHE DE BRETAGNE Évelyne Brisou-Pellen élém.
LAILLÉ Henri Matisse mat.
LASSY Camille Claudel élém.
LIFFRÉ Robert Desnos mat.
LOUVIGNÉ DU DÉSERT Marie Le Tensorer mat.
MÉZIÈRES SUR COUESNON La Vallée Verte mat.
MINIAC MORVAN Le Doris élém.
MONTREUIL SUR ILLE élém.
MORDELLES La Chesnaye mat.
NOYAL CHATILLON SUR SEICHE Le Chat Perché mat.
PACÉ Le Haut Chemin élém.
PARTHENAY DE BRETAGNE La Fontaine élém.
PLEINE FOUGÈRES élém. *
POLIGNÉ Les Asphodèles élém.
QUÉBRIAC élém.
REDON Marie Curie élém.
RENNES Andrée Chédid élém.
Carle Bahon mat.
Contour St Aubin élém.
Jules Isaac mat.
Pascal Lafaye élém. *
Poterie mat.
RETIERS Édouard Mahé mat.
René-Guy Cadou élém.
ST DOMINEUC mat.
ST GEORGES DE GRÉHAIGNE élém.
ST JACQUES DE LA LANDE Gabriel Péri mat.
ST MALO Courtoisville mat.
La Gentillerie élém. *
ST MARC SUR COUESNON élém.
ST M’HERVON Les Hirondelles élém.
ST PÈRE MARC EN POULET Théodore Chalmel élém.
ST PIERRE DE PLEGUEN Fanny Dufeil élém.
TRANS LA FORÊT mat.
VERN SUR SEICHE La Chalotais élém. *
Noël Du Fail élém.
VEZIN LE COQUET Éric Tabarly mat.
VIGNOC élém.
VITRÉ Jean Guéhenno élém.
La Hodéyère élém. *

Liste des affectations d’emplois

Affectations d’emplois définitives

Bain de Bretagne Henri Guérin classe maternelle
Bédée EEPU classe maternelle
Bonnemain Henri Matisse classe élémentaire
Bovel Jean de la Varende classe élémentaire
Bréal sous Montfort Pierre Leroux classe élémentaire
Bruz Champ L’Evêque classe maternelle
Bruz Jacques Prévert classe élémentaire
Bruz Jacques Prévert classe maternelle
Chartres de Bretagne L’auditoire classe élémentaire
Chauvigné EEPU classe maternelle
Cuguen EEPU classe élémentaire
Feins Pierre-Marie Chollet classe élémentaire
Guichen Jean Charcot classe maternelle
Javené Louise Michel classe élémentaire
La Bouexière Charles Tillon classe élémentaire
La Boussac EEPU classe élémentaire
La Chapelle Chaussée Le chemin neuf classe maternelle
La Chapelle Thouarault Roger Beaulieu classe maternelle
La Mézière Pierre Jakez Hélias classe élémentaire
Le Rheu Le Clos Joury classe élémentaire
Le Rheu Moigné Classe élémentaire
Liffré Jules Ferry classe élémentaire breton
Marcillé Raoul EEPU classe élémentaire
Miniac Morvan Le Doris classe maternelle
Montfort sur Meu Le pays Pourpré classe maternelle breton
Mouazé Jacques Prévert classe maternelle
Nouvoitou Le chêne centenaire classe maternelle
Noyal Chatillon sur seiche Le chat perché classe élémentaire
Pacé Guy Gérard classe élémentaire
Pleugueneuc EEPU classe élémentaire
Rennes Albert de Mun classe élémentaire
Rennes Champion de Cicé classe élémentaire
Rennes Chateaugiron Landry classe élémentaire
Rennes Guyenne classe élémentaire
Rennes Ille classe élémentaire
Rennes Jean Rostand classe élémentaire
Rennes Jean Zay classe élémentaire
Rennes Jules Ferry classe élémentaire
Rennes Jules Ferry classe maternelle
Rennes Jules Isaac classe élémentaire
Rennes Marcel Pagnol classe élémentaire
Rennes Nelson Mandela classe maternelle
Rennes Oscar Leroux classe élémentaire
Rennes Paul Langevin classe élémentaire
Rennes Torigné classe élémentaire
Rennes Trégain classe élémentaire
Rennes Villeneuve classe élémentaire
St Aubin d’Aubigné Paul Gauguin classe élémentaire
St Erblon Les Colombes classe élémentaire
St Georges de Chesne EEPU classe élémentaire
Saint Gilles Jacques Prévert classe maternelle
St Guinoux Les cèdres classe élémentaire
St Jacques de la Lande Suzanne Lacore classe maternelle
St Jean sur Couesnon EEMU classe maternelle
St Malo La découverte classe élémentaire
St Malo La Nation classe élémentaire
St Malo Le Grand Bé classe élémentaire
St Pierre de Plesguen Fanny Dufeil classe maternelle
St Thurial Les trois Pierre classe élémentaire

Dispositif scolarisation mois de 3 ans

Dol de Bretagne EEPU classe maternelle expérimentale
St Jacques Suzanne Lacore classe maternelle expérimentale
Rennes Clemenceau classe maternelle expérimentale
Rennes Pascal Lafaye classe maternelle expérimentale

Affectations conditionnelles

Breteil Les trois rivières classe élémentaire
Domloup Jean de la Fontaine classe élémentaire
Gévézé Léonard de Vinci classe élémentaire
Montfort sur Meu Le pays Pourpré classe élémentaire
Montours Victor Hugo classe élémentaire
Pleurtuit EEPU classe élémentaire
Rennes Nelson Mandela classe élémentaire
Vern sur Seiche Noel du Fail classe maternelle breton
Rennes Champion de Cicé classe maternelle breton

Ouverture École primaire Moulins

Classe élémentaire 1 affectation + 1 affectation conditionnelle
Classe maternelle 1 affectation

Postes surnuméraires (Un maître de plus que de classes)

Rennes Clémenceau
Rennes Pascal Lafaye
Rennes Jean Moulin
Rennes Nelson Mandela
St Jacques Suzanne Lacore
Redon Marie Curie

Postes de remplacement

Titulaire Remplaçant Brigade FC 9 emplois

 

26 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp 35, 14, Rue PAPU 35 000 RENNES

- Tel : 02 99 36 88 43

- Portable : 06 31 84 05 31
- Email : Écrire au SNUipp 35

mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 35 (Ille et Vilaine), tous droits réservés.